22 июня 1941 года – День начала Великой Отечественной войны. 1418 дней борьбы, навсегда изменившей судьбы миллионов. Враг разрушал города и жизни, но советский народ стоял насмерть. Сотрудники и обучающиеся МЧС России почтили память тех, кто отдал свои жизни и здоровье в борьбе с фашистскими захватчиками. Так, в 3 часа 13 минут свечи и маячки в память о героизме советских воинов зажгли севастопольские сотрудники МЧС России. 85 лет назад Севастополь одним из первых был атакован фашистами. Сотрудники присоединились ко Всероссийской акции «Свеча памяти», дежурные караулы склонили головы в знак глубокого уважения к Подвигу защитников Родины.
В 4 часа утра на Поклонной горе курсанты Академии ГПС МЧС России, ветераны, почетные гости и волонтеры зажгли 1418 свечей – по одной на каждый день самой кровопролитной войны XX века. В рамках международной патриотической акции у стен Северного речного вокзала курсанты вуза совместно с представителями волонтерских и общественных организаций зажгли композицию из 8 тысяч свечей – символ единства фронта и тыла. Она была посвящена знаменитому триптиху монументальных произведений, в который вошли: «Тыл – фронту» (Магнитогорск), «Родина-мать зовет!» (Волгоград) и «Воин-освободитель» (Берлин). Локация выбрана неслучайно: в годы войны здание выполняло серьезную оборонительную задачу в ходе воздушной обороны Москвы.
В Ненецком автономном округе у Обелиска Победы личный состав Главного управления МЧС России зажег свечи и почтил память погибших минутой молчания.
Сотрудники Главного управления МЧС России по Самарской области участвовали в акциях «Свеча Памяти» и «Огненные картины войны». В Самаре на площади Славы у Вечного огня члены Молодежного совета областного управления МЧС России почтили память погибших минутой молчания. Возложение цветов и зажжение свечей стало для них символом нерушимой связи поколений и данью уважения мужеству и самоотверженности тех, кто сражался на фронтах ВОВ.
В Еврейской АО в сквере перед Вечным огнем кадеты классов пожарно-спасательного профиля и волонтеры выложили из свечей картину Родины-матери, и слова «ЕАО ПОМНИТ». У Вечного огня личный состав Главного управления МЧС России по Костромской области и кадеты возложили к подножию памятника цветы и зажгли свечи, как символ неиссякаемой памяти о подвиге наших земляков. Памятные мероприятия прошли и во всех пожарно-спасательных подразделениях области. Вместе с тем, в парке Победы из 8 тысяч свечей выложили огненную картину войны с изображением солдата в плащ-палатке и надписью «КОСТРОМА ПОМНИТ».
Руководство, офицеры и курсанты командно-инженерного факультета и факультета по подготовке иностранных специалистов Академии гражданской защиты МЧС России, более 500 человек, совершили 7-километровый марш-бросок от микрорайона Новогорск и к 4 часам утра добрались до памятника воинам села Куркино. Все почтили память погибших минутой молчания, возложили венки и цветы, а также зажгли свечи.




































