Риск сильного землетрясения в Севастополе крайне мал

Риск сильного землетрясения в Севастополе крайне мал

Риск сильного землетрясения в Севастополе крайне мал.

Несмотря на серию из 19 подземных толчков у побережья (магнитудой до 4.4), доцент КФУ Игорь Вахрушев отмечает, для Крыма такая активность привычна — это плавное разряжение сейсмического напряжения через серию слабых и средних толчков. Причина — движение Африкано-Аравийской плиты на север, при этом Анатолийская плита частично гасит напряжение.

По словам эксперта, говорить о подготовке к мощному землетрясению рано. Вероятность катастрофы, подобной ялтинской в 1927 году, крайне мала, и такие явления не повторяются строго через 100 лет. Вахрушев отдельно опроверг слухи о связи толчков с боевыми действиями: гипоцентры залегают на глубине около 30 км, и никакие взрывы или ракеты не способны повлиять на сейсмику. Речь не идёт и о «геологическом оружии» — его в мире практически нет.

Напомним, в селе Подгорном работает сейсмостанция с датчиками на глубине 50 и 200 метров. Данные передаются дважды в сутки, что позволяет круглосуточно мониторить обстановку.

Источник: Канал в МАКС "Первый Севастопольский"

Топ

Лента новостей