Есть даты, которые делят историю страны, народа на «до» и «после». Для нашего Отечества таким рубежом стало 22 июня 1941 года. В этот день 85 лет назад нацистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война.
В мировой летописи немало мрачных страниц, но с проявлениями зверств и геноцида такого масштаба планета, человечество еще не сталкивались. Как хорошо и доподлинно известно, в своих программных документах националсоциалисты ставили целью не только достижение военнополитического превосходства. Помимо захвата территории нашей страны, ее богатейших ресурсов, планировалось, тщательно и детально прорабатывалось уничтожение нашего многонационального народа. Здесь не должно быть заблуждений – в июне 1941 года Европа, встав под знамена Гитлера, цинично пришла нас уничтожить. Именно этим объясняется беспрецедентная жестокость захватчиков. Отсюда – беспощадный характер войны и ее чудовищные жертвы.
По всем канонам военной науки Советский Союз должен был потерпеть поражение еще в первый год противостояния. Однако этого не произошло: напротив, в итоге капитулировала Германия. Главной причиной победоносного завершения войны стала несгибаемая сила духа советских людей. Нацисты учли в своих планах практически все, но не смогли просчитать моральное превосходство противника. Общество сплотилось, жило одной мыслью: защитить Родину, разбить врага.
Важным фактором Победы стала оперативно проведенная перестройка системы управления страной. Ее главное звено –Государственный комитет обороны – фактически сосредоточил всю полноту власти. Комитет возглавил Иосиф Виссарионович Сталин. Оценка личности и деятельности Сталина была и остается противоречивой. Но, как свидетельствует исторический опыт, запрос на сильного национального лидера возникает в любой стране объективно, как правило, в непростые для нее времена. Зачастую появление сильной личности — благо для государства. Все зависит от идейнополитических принципов и духовнонравственных ценностей, которыми руководствуется лидер.
Одержав победу над нацизмом, советский народ спас не только себя, но и весь мир от самого большого зла с которым когдалибо сталкивалось человечество. Это – великий подвиг, равного которому история не знает.
Священный долг перед защитниками Родины и верность исторической правде обязывают нас хранить память о тех, кто мужественно принял на себя первый удар захватчиков, кто доблестно сражался в Брестской крепости, под Ельней, Смоленском, Тулой и Ржевом, кто оборонял Одессу и Севастополь, сберег для потомков Ленинград и насмерть встал на защите Москвы.
На мой взгляд, эти чувства пронзительно и точно выразил выдающийся поэт Роберт Рождественский; в его знаменитом «Реквиеме» они обрели поистине бессмертное звучание.«Памяти павших будьте достойны!» – этот нравственный императив звучит сквозь года для всех поколений. Он стал моральным камертоном, по которому мы оцениваем свои деяния. Это – наказ ныне живущим: делать все возможное для того, чтобы тень нацизма не накрыла мир вновь.








































