
22 июня, в День памяти и скорби, в Севастополе прошла памятная церемония, посвященная 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Местом проведения акции стала улица Нефедова - бывшая Подгорная. Именно сюда 22 июня 1941 года в 3:13 утра пришелся первый удар по мирному городу, унесший жизни 22 жителей.
Почтить память погибших собрались Губернатор Севастополя Михаил Развожаев, Председатель Законодательного собрания Владимир Немцев, руководитель и сотрудники Музея обороны Севастополя, представители городских организаций и учреждений.


Фотография пресс-службы Губернатора Севастополя
В своем выступлении Губернатор напомнил, что в 1941-м, немецкая авиация атаковала мирно спящий город. На улице Подгорной — ныне это улица Нефёдова — оборвались первые жизни. Севастополь стал точкой отсчёта великой боли и великого подвига всей страны.
- История повторяется, но мы знаем цену миру и цену вражеской подлости. Каждый год мы чтим память павших. Но сегодня, когда враг снова пытается запугать нас, наша память — это наша готовность стоять до конца. Как и наши деды, мы не дрогнем. Мы будем сохранять мужество, когда вокруг неспокойно, и железную волю, когда от нас требуют единства. Мы помним уроки прошлого. И мы обязательно победим! – сказал Михаил Развожаев.


Председатель Законодательного Собрания Владимир Немцев, обращаясь к собравшимся, напомнил о масштабе трагедии и героизме защитников города.
Ровно 85 лет назад началась самая жестокая кровопролитная Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней и ночей и унесла жизни более 27 миллионов советских граждан. За 45 минут до нападения фашистских войск на Советский Союз немецкие самолёты сбросили на город мины, чтобы запереть, а потом и уничтожить корабли Черноморского флота и пока жители нашей страны мирно спали, не подозревая, что началась самая жестокая война эпохи, в Севастополе уже были первые жертвы: разорвавшаяся мина на улице Подгорной, ныне Нефедова, унесла 22 человеческие жизни, около 200 человек были ранены, - произнес Владимир Немцев.


Спикер городского парламента добавил, что путь к Победе потребовал от граждан нашей страны высочайшей цены, однако многие на Западе забыли уроки той страшной трагедии. По его словам, сегодня происходит искажение и намеренная подтасовка исторических фактов.
- Мы видим, что меняется время, поменялись лица представляющие фашистское зло, но методы их не изменились. Вражеские удары приходятся по мирным жителям, по городской инфраструктуре. И сегодня, буквально каждый день мы сталкиваемся с новыми человеческими жертвами, - констатировал глава севастопольского парламента.


Владимир Немцев также подчеркнул символическую связь поколений, отметив, что сегодня в борьбу против нацизма, за правду и будущее России вступили дети, внуки и правнуки тех, кто отстоял Родину в годы Великой Отечественной войны. Он выразил твердую уверенность в достижении всех целей специальной военной операции и победе, добавив, что эту веру укрепляет память о героическом подвиге, память о тех жертвах, которые принёс наш народ на алтарь Великой Победы.
- Конечно мы будем помнить и обязательно победим. Вечная память павшим, вечная слава нашим героям! – сказал Владимир Немцев.
Участники траурного митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку на улице Нефедова.







































