ЕГЭ позади. Сейчас у выпускников резервные дни. Экзамены сдают те, кто по уважительной причине пропустил основной этап. В Севастополе в этом году уже 10 стобальников. За каждым результатом стоят тысячи часов труда, бессонные ночи, поддержка близких и вера в себя.
Кому из севастопольских выпускников удалось получить максимальный балл и чего им это стоило, узнала Анастасия Малько.

Читайте Вести Севастополь в MAX,Дзен,Вконтакте, Одноклассники,Telegram, Rutube
Любовь к истории Софии привили с детства — мама читала про Древний Египет, папа вовлекал в исторические дискуссии. Она долго и усердно готовилась к сдаче ЕГЭ. И когда увидела результат экзамена — не поверила своим глазам.
«У меня очень сильно дрожали руки, мы с мамой открыли компьютер. Я очень не хотела смотреть, потому что переживала, — говорит выпускница Севастопольской школы «Экотех+» София Миронова. — Сначала непринятие — нет, это не я, потом радость, слёзы радости».София готовилась полтора года. История стала для неё настоящим увлечением. Но самые важные уроки она получила от родителей.
«Иногда бывают моменты, когда опускаются руки. Ты думаешь, что большой объём информации не поместится в голове. В эти моменты меня сильно поддерживали родители, — рассказала выпускница Севастопольской школы «Экотех+» София Миронова. — Они верили в мои силы, даже когда я начинала сомневаться».Своё будущее София связывает с юриспруденцией. Она уверена: знание истории поможет разбираться в законах, понимать, как устроено государство.
«Моя любовь к истории усилилась, когда я начала готовиться к экзамену, потому что мне нравится понимать, как прошлые события влияют на сегодняшнюю нашу жизнь», — заявила выпускница Севастопольской школы «Экотех+» София Миронова.Кристина еще в 8-м классе твёрдо решила, что будет сдавать именно литературу. Хочет стать журналистом. Признаётся, стихи учила каждую свободную минуту.
«Я обычно занималась этим по пути в школу, по пути к репетитору, в автобусе, пока шла, пришла со школы, хожу по дому, круги наворачиваю и стихи повторяю. Это было что-то такое более эмоциональное, положительное, очень приятное», — говорит выпускница Севастопольской школы №?50 Кристина Соколова.Но были и трудности. Самым сложным было анализировать романы-эпопеи.
«Чтобы понять „Войну и мир“, я взяла лист А4, карандаш, и начала родословные по семьям составлять, чтобы не запутаться, кто где, кто кому муж, жена, сын и дочь. Это очень помогло», — вспоминает выпускница Севастопольской школы №?50 Кристина Соколова.Волнение не покидало Кристину даже после экзамена. Ведь в сочинениях можно просто не досчитаться нескольких слов.
«Когда я вышла с экзамена, мне стало страшно, может, я количество слов не набрала нужное, может, из-за того, что не перечитала сочинение, допустила множество грамматических и орфографических ошибок. Накрутила себя. Когда я открыла и увидела 100 баллов, а не 89, не 94, я пребывала в большом шоке», — рассказывает выпускница Севастопольской школы №?50 Кристина Соколова.Максим Белоглазов сделал упор на химию. Свой жизненный путь свяжет с медициной. С детства знал, что продолжит семейную династию.
«Бабушка была врачом гинекологом, мама врач гинеколог, папа врач, брат учится на врача, ну и я решил не отставать от семьи, — говорит выпускник Севастопольской гимназии №?1 Максим Белоглазов. — Я решил так, потому что всё-таки если не я, то кто будет спасать людей? Сейчас в медицину идёт довольно небольшое количество людей».Мама Максима — Стелла Анатольевна — заведующая гинекологическим отделением. Она знает, как тяжела эта профессия. И гордится тем, что её дети, видя это, всё равно выбрали медицину.
«Интерес непосредственно к медицине — это семейная деформация личности. Обсуждение, работа родителей. У многих наших коллег дети, видя напряжённую работу врачей, наоборот не идут в медицину категорически», — отметила заведующая гинекологическим отделением городской больницы №?1 имени Н. И. Пирогова, мама Максима Стелла Белоглазова.Стелла Анатольевна всегда знала: у Максима руки хирурга. Но не настаивала, предлагала рассмотреть другие специальности. Но он оставался непреклонен. Готовиться к ЕГЭ по химии Максим начал только в 11-м классе. Решал по 100 заданий в неделю, ходил каждую пятницу к репетитору и писал пробные варианты.
«Глядя на своих одноклассников, я понимал, что, может, недорешиваю или что-то не так делаю. У нас есть ребята, которые делали каждый день конспекты по пять листов, по 10 листов, я думал: может также начать делать, но понимал, что я это просто не выдержу», — заявил выпускник Севастопольской гимназии №?1 Максим Белоглазов.Всех стобалльников объединяет не только результат, но и умение не сдаваться, верить в себя и идти к поставленной цели.
«Успех складывается из маленьких шагов, которые мы делаем каждый день», — добавила выпускница Севастопольской школы «Экотех+» София Миронова.Успешная сдача ЕГЭ — лишь начало долгого и насыщенного пути, по которому идти гораздо легче, когда первые шаги сделаны с таким высоким результатом. И теперь этот результат работает на ребят, открывая двери в лучшие вузы страны.
Анастасия Малько, Денис Прошин, Александр Блинов «Вести Севастополь»









































