Реставраторы в ближайшее время восстановят полотно диорамы «Подземно-минной войны в Севастополе».
Это станет следующим этапом спасения культурного наследия Музея-панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» после трагедии, произошедшей десятого июня.
«Первичный визуальный осмотр свидетельствует о том, что в сравнении с фрагментами самой картины «Оборона Севастополя» сохранность диорамы значительно лучше. Ей чудом удалось уцелеть. Обнаружена она была в ходе разбора завалов в первую очередь рухнувшего предметного плана в ходе пожара», – отметила заведующая отделом «История Крымской войны» Екатерина Малиновская, добавив, что произведение не менее значимо для города, чем сама панорама.
Спасательная служба Севастополя в течение двух недель разбирала завалы: демонтировала деформированные элементы кровли, удаляла влагу и мусор из помещений – это поможет защитить уцелевшие предметы искусства от постепенного разрушения. Сейчас приоритетная задача – срочное восстановление кровли. Осадки продолжают угрожать уцелевшим экспонатам, поэтому сотрудники музея с максимальной осторожностью выносят артефакты из здания на улицу. После этого полотно диорамы передадут реставраторам.
Диорама «Подземная минная война» была создана в 1958 году художниками Василием Гранди и Борисом Беляевым по инициативе директора музея Михаила Россейкина, ее размер составляет 2,6 на 10 м. Она посвящена событиям первой героической обороны Севастополя - ведению подземной минной войны на четвертом бастионе, где наиболее активно вели работы с декабря 1854 года. На диораме изображены герои-саперы, участники защиты Города-Героя.








































