В Панораме нашли уцелевшую диораму «Подземно-минная война в Севастополе»
Это огромное полотно 2,6 на 10 метров, созданное в 1958 году художниками Василием Гранди и Борисом Беляевым.
Диорама чудом пережила пожар и рухнувшие конструкции.
«Нас очень порадовала сохранность. Полотно в целости, не пришлось его рвать, вырезать <...> Сейчас диорама накатана на вал, её будут осматривать специалисты и примут решение, можно ли этот фрагмент экспонировать»,
— рассказала главный хранителя Музея обороны Севастополя Анна Стрижак .
Кроме того, из-под обломков извлекли две картины Николая Соломина — «Солдат-денщик» и «Кок».
Разбор завалов продолжается. В музее не теряют надежды поднять из руин новые находки.
Подробнее: https://vk.com/video-56578331_456256473









































