
Севастополь вспоминает первый день начала Великой Отечественной войны. 85 лет назад в ночь на 22 июня, в 3 часа 13 минут, наш город первым принял на себя удар немецко-фашистских захватчиков. Донная неконтактная мина взорвалась на улице Подгорной ещё до официального нападения Германии на Советский союз. 22 человека стали первыми жертвами Великой Отечественной войны. Спустя 85 лет севастопольцы вспомнили их имена у мемориала на улице Нефёдова ночью 22 июня.
ИРИНА АГИШЕВА, заведующая сектором Великой Отечественной войны Музея обороны Севастополя: «Ещё не прозвучал ни один выстрел на западной границе, не погиб ни один солдат, а здесь, в Севастополе, были первые жертвы Великой Отечественной. И будут ещё миллионы. Но мартиролог – этот бесконечный, этот страшный мартиролог – открыли именно севастопольцы».
К месту гибели первых жертв Великой Отечественной войны – к мемориалу на улице Нефёдова – участники акции «Свеча Памяти» возложили цветы. Вместе с севастопольцами и сотрудниками Музея обороны Севастополя память первых жертв войны почтили председатель Законодательного собрания города Владимир Немцев и губернатор Михаил Развожаев.
ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Пока все советские граждане мирно спали, даже не подозревая, что началась самая жестокая война эпохи, в Севастополе уже были первые жертвы. Разорвавшаяся мина на улице Подгорной (ныне Нефёдова, где мы находимся), унесла 22 человеческих жизни, около 200 человек были ранены. Путь к победе нашего народа был героическим и жертвенным. Наш народ заплатил высочайшую цену».
МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Севастополь тоже проживет сейчас непростые времена, падают беспилотники, также взрываются снаряды – заряды в этих беспилотниках. От этого ещё сильнее понимаешь, как наши предки переживали тот момент – начало той страшной войны. Они выстояли, перенесли все трудности и победили. Отстояли Севастополь, отстояли Родину. Совершенно очевидно, что в наше время мы не можем их память предать, сделать как-то по-другому. А чтобы так сделать, надо, конечно, помнить».









































