22 июня 1941 года около 3 часов ночи посты наблюдения у берегов Севастополя доложили о шуме авиационных моторов. Неконтактные донные мины были сброшены в море и на сушу. А первыми жертвами войны стали мирные жители.
АЛЕКСЕЙ ИЛЬИЧЁВ, старший научный сотрудник Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Тот образец, который сбрасывали на Севастополь – это как раз 1000 килограммов, у неё был шифр LMB. И она при весе в 1000 килограммов несла в себе 695 килограммов взрывчатого вещества – гексонита, достаточно мощного взрывчатого вещества. Эти мины сбрасывались с самолётов – для этого использовали Хенкель-111. Каждому Хенкелю крепилось по две магнитные мины, то есть поэтому мы знаем, что на Севастополь совершило налёт 9 немецких самолётов, поскольку был найден документ бомбардировочной авиагруппы, где было указано, что в ночь на 22 июня они поставили 17 донных магнитных мин».
Музей обороны Севастополя представил для посетителей выставки «22 июня. Начало» архивные документы и фотографии, личные и служебные вещи свидетелей первых дней Великой Отечественной. Истории защитников города: воинов-зенитчиков, лётчиков, моряков.
АЛЕКСЕЙ ИЛЬИЧЁВ, старший научный сотрудник Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «22 июня 1941 года – это действительно самый чёрный день календаря нашей истории. И не случайно нашу выставку открывают стенды на мольбертах, на которых, с одной стороны, довоенный Севастополь, город, его люди, где мы видим прекрасный белокаменной город, людей, у которых на лицах улыбки. И несмотря на все сложности своего времени, они уверенно смотрят в будущее. А с противоположной стороны у нас уже военный город. Это совершенно другие лица, на них застыла решимость, уверенность в том, что, несмотря ни на какие трудности, они будут преодолены, и победа будет за нами».
Выставка подробно знакомит с хроникой «самого длинного дня» 1941 года и рассказывает, как Севастополь встретил начало Великой Отечественной войны.
АЛЕКСЕЙ ИЛЬИЧЁВ, старший научный сотрудник Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «То есть мы говорим о том, что жизнь была разделена на до и после. Но вот в тот день никто тогда еще не знал. На этой выставке хотелось бы, конечно, рассказать о том, как готовилась агрессия Германии против Советского Союза. Почему Севастополь стал первым городом, на который было совершено нападение ещё до официального объявления войны? Почему именно первые жертвы войны были именно у нас, что именно здесь был отдан первый боевой приказ Великой Отечественной войны об открытии огня по врагу».
На церемонии открытия экспозиции сотрудники Музея обороны Севастополя присоединились к Всероссийской акции «Минута молчания» – в знак памяти и скорби о миллионах погибших в годы войны. Выставка «22 июня. Начало» будет доступна для всех желающих до 4 октября. Вход свободный.
София Островская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»









































