В Севастополе почтили память первых жертв Великой Отечественной войны

В Севастополе почтили память первых жертв Великой Отечественной войны

Сегодня в России День памяти и скорби. 85 лет назад войска нацистской Германии вторглись на территорию Советского Союза. Севастополь принял первые удары еще до официального объявления войны. В 3 часа 13 минут немецкие самолеты сбросили на город мины. Как севастопольцы почтили память первых жертв Великой Отечественной? Репортаж Анастасии Нестеровой

В Севастополе почтили память первых жертв Великой Отечественной войны
Читайте Вести Севастополь в MAX,Дзен,Вконтакте, Одноклассники,Telegram, Rutube
По традиции, у мемориала первым жертвам Великой Отечественной войны зажгли свечи памяти. На улице Подгорной, сейчас она носит название Нефёдова, погиб 21 человек. Губернатор Михаил Развожаев, председатель законодательного собрания Владимир Немцев, сотрудники музеев возложили цветы в память о погибших.
«Вспомним тех, кто погиб в ту войну, тех, кто погиб невинно, просто от рук фашистов, тех, кто погиб на фронте, защищая нас, в первые минуты, на протяжении всей войны. Вечная память. А для нас это еще один повод с гордостью вспомнить свою историю и то, что мы сильные, как народ и то, то мы все можем превозмочь», — проинформировал губернатор г. Севастополя Михаил Развожаев.


Почтили память предков и сотрудники МЧС. Во всех пожарно-спасательных частях Севастополя в 3 часа 13 минут зажглись свечи и огни проблесковых маячков. Дежурные караулы склонили головы в знак почтения. Музей Обороны Севастополя подготовил выставку «22 июня. Начало». На ней представлены фотографии, архивные документы, личные и служебные вещи участников тех событий. Впервые посетители смогут увидеть образцы донных мин.
Это часть взрывательного прибора донной мины. Вот как раз у нас на сенде есть схема этой мины. По центру располагался этот прибор. Так посетитель может понять примерные габариты, поскольку на Севастополь, поскольку на Севастополь сбрасывали донные мины весом в 1000 кг
Идея выставки показать, как в одночасье изменились лица людей, их мысли. Спокойные и расслабленные в довоенное время, стали напряженными, вдумчивыми. 22 июня 1941 года они еще не знали, что их ждет впереди.
«Мы говорим о том, то жизнь была разделена на «до» и «после», но никто об этом еще не знал. На этой выставке хотелось бы показать, как готовилась агрессия Германии против Советского союза, почему Севастополь стал первым городом, на который было совершено нападение еще до официального объявления войны, почему первые жертвы были именно у нас, именно здесь был отдан первый приказ Великой Отечественной войны об открытии огня по врагу», — поделился старший научный сотрудник отдела «История Великой Отечественной войны» Алексей Ильичёв.
Советский народ смог победить врага объединившись. Сейчас День памяти и скорби севастопольцы воспринимают немного иначе и оглядываясь назад понимают, от чего всего за мгновение так изменились лица людей 85 лет назад.
Анастасия Нестерова, Денис Прошин, Александр Блинов. Вести.Севастополь
В Севастополе почтили память первых жертв Великой Отечественной войны

Читают сейчас

В Севастополе 23 июня отключат воду по ряду адресов В Крыму пассажиров поездов предупреждают об опоздании автобусов В Севастополе лагеря «Ласпи», «Горный» и «Алькадар» примут детей В Крыму приостановили движение электричек на одном участке В Крыму приостановили приём детей в лагеря Вести Севастополь. Выпуск 11:30 от 22.06.2026
Источник: Вести Севастополь

Топ

Лента новостей