Одна из малоизвестных страниц героической обороны. Зелёный щит Севастополя
Как в осаждённом городе победили цингу
Весной 1942 года в осаждённом Севастополе разразилась новая беда — цинга. Среди измождённых бойцов и жителей появились первые случаи: кровоточивость дёсен, выпадающие зубы, слабость. Причина — катастрофическая нехватка витамина С. <…>
По призыву Комитета обороны «Каждому двору — огородную гряду!» жители начали выращивать лук, чеснок и зелень прямо у входа в бомбоубежища. В Инкерманских штольнях, куда стекалась грунтовая вода, появились целые плантации лука, освещаемые коптилками. <…>
Прочитать статью можно ПО ССЫЛКЕ.









































