День памяти и скорби: в учреждениях образования Севастополя провели памятные акции.
Воспитатели в детских садах, Навигаторы детства в школах и колледжах провели мероприятия в рамках Всероссийской акции «Помним о важном».
Подвиг предков севастопольцы почтили минутой молчания.
Малыши создавали коллективную аппликацию «Свеча памяти».
Каждый ребёнок вложил в свою часть работы частичку души – в итоге получилась яркая и трогательная композиция: мерцающее пламя свечи, символизирующее неугасаемую память о героях.
В рамках кинолектория «Фильм о войне. Разговор с детьми» обучающиеся посмотрели документальные и художественные фильмы, посвящённые первому дню Великой Отечественной войны. После просмотра – обсуждали, делились размышлениями о нравственном выборе, мужестве и стойкости советского воина.
Во время мемориальной прогулки «Малая Родина глазами Героев» ребята посетили памятные места своих регионов.
Совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Движением Первых школьники и студенты присоединились к памятным акциям «Свеча памяти» и «Огненные картины войны», а также возложили цветы к мемориалам и воинским захоронениям в знак благодарности победителям.
Также в пришкольных и летних лагерях советники директоров по воспитанию вместе с вожатыми и педагогами провели Всероссийский урок «Первый день войны». Наставники рассказали ребятам о событиях 22 июня 1941 года через воспоминания очевидцев, архивные материалы и свидетельства участников тех трагических дней.
Все эти мероприятия помогают детям не просто знать историю, а чувствовать её, понимать ценность мира и свободы.
Мы помним. Мы чтим.












































