Странные документы и не менее странные диалоги. Силовики провели рейд по увеселительным заведениям города. В этот раз для проверки документов у посетителей выбрали несколько популярных ночных клубов в самом центре города. За работой спецслужб наблюдала Анна Кувшинова.

Читайте Вести Севастополь в MAX,Дзен,Вконтакте, Одноклассники,Telegram, Rutube
— Почему нет отметки на 13 странице?
— Не знаю почему.
— По какой причине не поставили?
— Я не знаю. Мне что сейчас, побежать в военкомат и сбегать поставить?
— Ну, не сейчас, мы сами за вас, получается, это сделаем.
Сотрудники комиссариата опытные, тех, у кого могут быть проблемы с 13-й страничкой в паспорте, вычисляют с первых минут.
— Пока что нет. Ещё до нас не дошли, не спросили, по какой причине всё это происходит. Так что пока не переживаем.
— Классическая проверка документов. У вас есть с собой?
— Ну, «Госуслуги», я надеюсь, подойдут.
— А не переживаете? На воинском учёте состоите?
— Да, состою. Не переживаю пока что.
Такие рейды военно-следственные органы проводят каждый месяц на протяжении многих лет.
Основная цель рейда — это проверка документов. Если нет оригиналов, можно предъявить электронные через «Госуслуги». Но там не отображается постановка на воинский учёт. В этом случае сотрудники выдают повестку, и человек будет обязан явиться в военный комиссариат, чтобы подтвердить постановку на учёт. В противном случае нарушителя ждёт административная ответственность. Дело передадут в полицию, и явиться в комиссариат всё же придётся, но уже принудительно.
Проверяют и исполнение миграционного законодательства. У иностранцев документы должны быть в порядке, даже если они приехали на отдых, а не на заработки.
— Говорят, что у вас какие-то странные документы.
— Ну какие странные? Вот, пожалуйста, права, паспорт могу показать. Что вам показать?
— Гражданина Российской Федерации?
— Конечно, я живу в Севастополе очень долго, я здесь вырос.
— А на воинском учёте состоите?
— Конечно. Трое детей, всё у меня хорошо, отсрочка есть всё.
Но отсрочка есть не у всех. Как и нужная отметка в паспорте. Еще не дошли до военного комиссариата? Тогда он придёт к вам сам.
— Всё, пойдём служить. Да, я доволен. Будем Родину защищать.
— А до этого в комиссариат не приходили на учёт встать?
— Приходил.
— И что, не поставили?
— Нет. Там очередь большая была, а я спешил очень сильно на работу.
И теперь поспешить тоже придётся, но уже в комиссариат — на это есть 20 дней с момента выдачи повестки. А дальше уже без спешки собирать вещи для срочной службы — дату отправки определят после медицинской и призывной комиссии.
«В ходе проведения рейда было проверено более 40 человек. В ходе которых было выявлено 14 граждан Российской Федерации, которые не прибыли в военный комиссариат г. Севастополя, не встали на воинский учёт. В связи с чем им были вручены повестки. Был выявлен один иностранный гражданин, который находился на территории Российской Федерации на законных основаниях», — рассказал старший следователь-криминалист 531 военно-следственного отдела СК РФ по Крыму и Севастополю Артём Колодий.Напомню, на воинском учёте должны стоять все граждане. Исключение — законно освобожденные от исполнения воинской обязанности, проходящие службу и женщины, не имеющие военно-учетной специальности.
Анна Кувшинова, Виталий Козловский, Егор Репин, Александр Блинов,«Вести. Дежурная часть. Севастополь»


































