Когда гаснет свет, под угрозой оказывается содержимое холодильников – особенно летом. Причём и в жилых домах, и в торговых залах магазинов. Скоропортящиеся продукты теряют свои свойства, что влечёт риск отравления испортившимися продуктами. Как сберечь еду и не навредить здоровью – рассказали севастопольские специалисты.
За день до масштабных перебоев с электричеством в Севастополе в Департаменте сельского хозяйства и потребительского рынка города рассказывали: все поставки товаров в крупные торговые сети идут без задержек.
КСЕНИЯ КАЗАНДЖИЕВА, начальник Управления потребительского рынка Департамента с/х и потребительского рынка Севастополя:«Предприятия торговли работают в штатном режиме. Товары поступают, оптимизированы доставки, то есть предприятия торговли увеличили объёмы поставки и сократили логистические доставки. То есть если раньше, например, один или две поставки, то просто большая машина приезжает разово и заполняет свои магазины».
24 июня город остался без света. Севастопольцы массово столкнулись с проблемой, как хранить продукты, если не работают холодильники. Для таких случаев в местном управлении Роспотребнадзора дали рекомендации.
ДЕНИС СМИРНОВ, начальник территориального отдела межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю:«Холодильник надо стараться меньше открывать, то есть сохранить в нём температуру. Если заранее можно понимать, что будет отключаться свет, можно предварительно заморозить воду, подготовить лёд или заморозить воду в бутылках и поместить их потом в холодильник, это будет как дополнительные элементы, которые помогут сохранить надлежащую температуру в холодильнике».
Скоропортящиеся продукты, к которым относятся мясо, рыба, салаты и молочные, кремовые изделия желательно исключить сразу. По словам специалистов, без холодильника такая еда при комнатной температуре может продержаться лишь несколько часов.
ДЕНИС СМИРНОВ, начальник территориального отдела межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю:«Каждая хозяйка, которая готовит дома, сама понимает, что лучше сразу приготовить и съесть, то есть на один раз. Опять же, исключить все скоропортящиеся продукты, исключить тот же салат, если делать из-под ножа, тот же суп сварить и сразу его съели».
«Вчерашнюю» еду всё же есть не стоит – риск отравиться становится высоким, отметили в Департаменте здравоохранения Севастополя. Если же это всё-таки случилось, перед приездом скорой важно воспользоваться базовыми препаратами.
СЕРГЕЙ ГРЫГА, главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя:«Сорбенты, типа Полисорба, активированного угля – это всегда должно быть в аптечке. Никто не застрахован употребить не качественную пищу в обиходе. И это минеральная вода, если нужно восстановить водно-солевой баланс, просто либо газированную воду, её пить можно, но не в больших количествах, потому что она может не всасываться в организм в нужном количестве. Когда человек перегревается он интенсивно потеет и идёт потеря не только воды и влаги с организма, но и солей».
Также специалисты не рекомендуют пить воду из неизвестных источников.
СЕРГЕЙ ГРЫГА, главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя:«Из крана сейчас имеются некоторые перебои, поэтому вода хоть и подвергается дополнительному хлорированию, лучше всего пить бутилированную воду, либо каким-то образом очищенную воду, кипячённую. Это является безопасной водой».
Узнать больше о безопасности продуктов можно через обращение в Роспотребнадзор или на официальном сайте ведомства.
Кирилл Сапович, Юрий Реутин, «Севинформбюро»









































