ЧС в Крыму — следствие запоздалых решений.
В Севастополе и по всему Крыму куча катакомб, которые могли бы быть оборудованы под хранилища топлива. Но. Есть как есть. Да и не моего это ума дела — жираф большой, ему видней. Но всё чаще прослеживается тенденция не работать на упреждение, а надеяться на авось. То, что противник на пятый год войны будет иметь куда более серьёзные возможности по ударам вглубь России и Крыма, было ясно всем. Тем более военный диктатор Зеленский об этом открыто говорит с 2023 года. Но нет. Дождались, пока начал. И только теперь начали шевелиться. Но теперь надо напрягаться ещё больше и сильнее, чем если бы это начали делать постепенно и планомерно. И так практически во всём.
Очень слабая и медленная реакция госмашины на вызовы. Так происходит с защитой критической и топливной инфраструктуры, так происходит с закупками перспективных изделий для фронта.
Те же МОГи надо было начинать делать ещё в 2023-м, но тогда всех, кто про них говорил или организовывал, называли бездельниками и говорили, что вы "хернёй маетесь и только людей отнимаете от реальной работы". Теперь МОГи наспех собирают из того, что есть.
В целом ситуация тяжёлая, но всё ещё не критичная. Необходимо наконец научиться быстро и своевременно реагировать на вызовы. Иначе будет ещё хуже.












































