Севастополь отмечает 205 лет со дня рождения Адмирала П. А. Перелешина

Севастополь отмечает 205 лет со дня рождения Адмирала П. А. Перелешина

Севастополь отмечает 205 лет со дня рождения Адмирала П. А. Перелешина.

В далеком 1821 году в роду потомственных морских офицеров родился маленький Павел. Знал ли он, что в будущем возродит Севастополь из руин и станет основателем знаменитого Музея Черноморского флота?

Историк Александр Григоров писал: «В усадьбе Щетинино Буйского уезда (Костромской губернии) родилось и выросло свыше 20 моряков, представителей четырех поколений семьи Перелешиных… Родители Павла Перелешина воспитали 12 детей. Шесть сыновей из семи окончили в Санкт-Петербурге единственный в России Морской кадетский корпус».

С юных лет Павел посвятил жизнь флоту: герой Синопского сражения и Обороны Севастополя получил множество наград за храбрость. В 1873 году Александр Второй назначил Адмирала Перелешина первым градоначальником города. Война превратила Севастополь в руины, но он возродил город: во время его службы открылись банки, магазины, школы, а в 1875 году на станцию прибыл первый поезд. За эти заслуги севастопольцы удостоили Адмирала звания почетного гражданина.

Флотоводец основал Музей Черноморского флота и лично провел императора Николая Второго по местам 349-дневной обороны. После кончины Адмирала в 1901 году, Император повелел похоронить его в усыпальнице Владимирского собора – чтобы тот «после смерти соединился со своими боевыми товарищами».

Сегодня имя градоначальника носит набережная на мысе Хрустальном – одно из самых живописных мест города.

Источник: Канал в МАКС "Туризм Севастополя"

Топ

Лента новостей