Севастополь отмечает 205 лет со дня рождения Адмирала П. А. Перелешина.
В далеком 1821 году в роду потомственных морских офицеров родился маленький Павел. Знал ли он, что в будущем возродит Севастополь из руин и станет основателем знаменитого Музея Черноморского флота?
Историк Александр Григоров писал: «В усадьбе Щетинино Буйского уезда (Костромской губернии) родилось и выросло свыше 20 моряков, представителей четырех поколений семьи Перелешиных… Родители Павла Перелешина воспитали 12 детей. Шесть сыновей из семи окончили в Санкт-Петербурге единственный в России Морской кадетский корпус».
С юных лет Павел посвятил жизнь флоту: герой Синопского сражения и Обороны Севастополя получил множество наград за храбрость. В 1873 году Александр Второй назначил Адмирала Перелешина первым градоначальником города. Война превратила Севастополь в руины, но он возродил город: во время его службы открылись банки, магазины, школы, а в 1875 году на станцию прибыл первый поезд. За эти заслуги севастопольцы удостоили Адмирала звания почетного гражданина.
Флотоводец основал Музей Черноморского флота и лично провел императора Николая Второго по местам 349-дневной обороны. После кончины Адмирала в 1901 году, Император повелел похоронить его в усыпальнице Владимирского собора – чтобы тот «после смерти соединился со своими боевыми товарищами».
Сегодня имя градоначальника носит набережная на мысе Хрустальном – одно из самых живописных мест города.






































